“儒家的天下关怀”2017年上海儒学大会议程

阅读数:776发表时间:2017-10-27


2017年上海儒学大会议程

来源:“上海儒学”微信公众号

时间:孔子二五六八年岁次丁酉九月初八日丁亥

           耶稣2017年10月27日

 

  

 

指导单位:上海市社会科学界联合会

 

举办单位:上海市儒学研究会

 

首席媒体支持:凤凰国学

 

一、会议议题:

 

儒家的天下关怀

 

二、报到时间与地点

 

2017年11月2日(周四)15:00—17:00

 

地址:上海市黄浦区淮海中路622弄7号御花园酒店(淮海中路店)

 

(地铁13号线淮海中路站,1号口出站至淮海中路,向东400米御花园酒店淮海中路店)

 

三、联系人:

 

孙义文:13311727820

 

李阿慧:15121153980

 


“儒家的天下关怀”2017年度上海儒学大会会议流程

 

一、报到

 

时间:2017年11月2日(周四)15:00—17:00

 

地址:上海市黄浦区淮海中路622弄7号御花园酒店(淮海中路店)

 

二、晚餐

 

时间:11月2日晚18:00

 

地点:社联餐厅

 

参与人员:所有与会人员(不能出席,请提前告知)

 

三、早餐

 

时间:11月3日(周五)早上7:00

 

地点:御花园酒店餐厅

 

四、会议

 

时间:11月3日(周五)

 

地点:社科联六楼群言厅

 

主持:李耐儒

 

具体流程安排:

 

9:00(一)大会开幕

 

9:05(二)主持人致开幕辞(5分钟)

 

9:10(三)上海市社会科学界联合会领导致辞(5分钟)

 

9:15(五)大会主旨报告:儒家的天下关怀

 

1、吴震:双重转化中的国学(20分钟)

 

2、邵龙宝:儒学在人类命运共同体构建中的资源价值(20分钟)

 

3、朱承:儒家哲学与公共生活(20分钟)

 

4、刘旻娇:孟子论“勇德”与勇敢的道德层级(20分钟)

 

10:35(六)合影、茶歇(25分钟)

 

11:00(七)上海市儒学研究会年度工作报告——朱杰人(30分钟)

 

11:30(八)2017年上海儒学博士生论坛颁奖仪式(5分钟)

 

12:00(十)午餐

 

地点:社联餐厅

 

13:30(十一)会讲分论坛

 

1、当代社会的古典教育

 

时间:13:30-17:00

 

地点:社联一楼会议室

 

2、“国学热下的国学班”专题研讨会

 

时间:13:30-17:00

 

地点:社联六楼会议室

 

3、“诗礼文化的精神实质与现代传承”:上海儒学会第二届博士生论坛

 

时间:2017年10月13日

 

地点:上海研究院

 

五、散会

 

时间:11月3日(周五)下午17:00

 

2017上海儒学大会现代社会的古典教育论坛

 

主办:上海市儒学研究会

 

时间:2017年11月3日下午13:30-17:00

 

地点:社联一楼会议室

 

议程:

 

第一场会议主持:陈畅

 

主题发言:(每人20分钟,提问与讨论30分钟)

 

1、柯小刚:回归生命的学问:“读经教育”反思

 

2、李素洁:从诸家对“学而时习之”的解读谈当代书院的儒学践行

 

3、徐渊:古典教育的诸面向

 

4、颜峻:当代民间读经实践的批判性考察

 

茶歇(20分钟)

 

第二场会议主持:徐渊

 

主题发言:(每人20分钟,提问与讨论25分钟)

 

5、张丰乾:魏晋南北朝时期的“国学”、解经与政教

 

6、谷继明:天地始者,今日是也——“古典”教育的现代随想

 

7、陈畅:唐文治论慎独

 

会议总结:柯小刚(5分钟)

 

2017年上海儒学大会“国学热下的国学班”专题研讨会

 

主办:上海市儒学研究会

 

时间:2017年11月3日下午13:30-17:00

 

地点:社联六楼会议室

 

议程:

 

一、专题研讨

 

主持与点评人:蔡志栋、丁明利

 

1、国学班调研课题组的代表(15分钟)

 

专题报告一(每人15分钟):

 

2、樊志辉:三重逻辑下的国学与国学教育

 

3、仇香:蔡元培当年为什么会废止读经?

 

4、薛子燕:新文化运动时期的儒学价值观——以康有为、梁启超、梁漱溟为中心

 

5、宋思伟:儒家文化与现代社会道德文化建设

 

茶歇(20分钟)

 

专题报告二(每人15分钟):

 

1、陈寒鸣:姜广辉:儒家经典价值的传承与现代诠释

 

2、李卫朝:《近代中国儒学教育及其现代转化——以山西铭贤学校(1907-1951)为中心的考察》

 

3、鲍文欣:试论现代中国思想中的“历史拟圣论”

 

4、徐同林:都市社区儒学推广方案

 

5、李勇:基于礼仪教育的君子人格培养

 

二、议题讨论(30分钟)

 

三、研讨会总结:蔡志栋(10分钟)

 

责任编辑:姚远


 

以下是来自新浪微博的实时交流动态